新车半年未挂牌 竟是因为发票破损

2019-05-10 23:03   来源:爱青岛

 

  这两天,青岛搞车展,孙先生在自己家办车展,一辆新车在车库停了半年多,天天接受邻居们的检阅,从来没开上路,这是为了啥啊。

  孙先生去年在重庆南路大栏4S店购买了一辆迈腾汽车,本来新车到手挺开心,可是没想到,由于挂不上牌,这车只能放在车库里摆着看,上不了路。

  孙先生说,自己当时拿着发票走在路上,一阵风刮过来,把发票给刮到了马路上,被一辆驶来的大车给压碎了,正是因为这一个不小心,造成了后续的一系列麻烦。

  孙先生当即找到了大栏4S店。

  税务部门说发票没问题,车管所说发票有问题,那咱该听谁的?无奈之下孙先生又找到了大栏4S店。

  孙先生是即墨区温泉镇人,买车的地方又在重庆南路上,这来来回回的跑了半年,他实在是受不了。按照孙先生的说法,为今之计,只能是4S店帮忙出个退车证明了。行动员和孙先生一起来到了大栏4S店。

  按照汽车三包法规定,退车证明必须是在车辆有严重故障的情况之下才能出具,车没问题,证明怎么出?4S店工作人员表示,为此也曾多次和厂家沟通,可始终是协调不来。

  4S店方面表示已经无能为力了。按说孙先生这发票虽然是破损了,但上面的信息依然可以看清,为什么车管所方面就是不给上牌呢?行动员和孙先生一起来到了即墨区公安局交通警察大队车辆管理所,得到的答复却让人觉得啼笑皆非。

  车管所工作人员表示,这样肯定是不行,不过粘贴一下应该就可以用了,这话让孙先生和行动员都是一头雾水,就这么简单?

  工作人员表示,按理来说车管所会开具一个拒绝上牌的证明,然后孙先生拿着证明到税务部门办理退税重开发票,但孙先生表示,当时车管所是给开了个拒绝受理的证明,可不论是车管所还是税务方面,都没告诉过自己可以拿着这张证明去办理退税,更没人告诉自己发票粘好了还可以用,事情一直拖到现在,实在是让人无语。发稿前,孙先生联络行动员,表示自己的发票问题终于解决了,车牌办理也进入了下一步流程。

  【视频未经版权方允许,不得转载,否则将追究法律责任】

您可以通过以下方式和我们联系

通过微信与我们交流

微信帐号 aiqingdao

我们的微博

@aiqingdao (新浪微博)

@qingdaodianst (腾讯微博)

加入QQ群交流

爱青岛群1:    284989175

爱青岛群2:    74321380